Funktionen und Aufgabenbereiche an der AER

SCHULLEITUNG

Schulleiterin: Frau Stolte-Enck

Stellvertretende Schulleiterin: Frau Kordowski

Zweite Konrektorin: Frau Freitag

Aufgabenverteilung der Schulleitung

 

SCHULPFLEGSCHAFT

Hr. Placzek, Fr. Schöttker

 

FÖRDERVEREIN

Frau Raschke und Herr Deden

 

BERATUNG und PÄDAGOGIK

Beratungslehrerin: Frau Weise

Lehrerrat: Frau Weibels, Frau Peters, Frau Engemann, Frau Lajic, Herr Böse

Teilkonferenz: Herr Behrendt, Frau Walden, Herr Eichelberg-Michelbach

Sonderpädagoginnen: Frau Stolp-Broß, Frau Sporckman, Frau Nehlischer, Frau Gansler

SV-Verbindungslehrerinnen: Frau Engemann und Frau Lajic

Schulsozialarbeiterin: Frau König

 

BEAUFTRAGUNGEN

Ausbildungsbeauftragte: Frau Lajic, Frau Peters

Datenschutzbeauftragter:  Herr Behrendt

Gefahrstoffbeauftragte: Frau Apostolidis

Gleichstellungsbeauftragte: Frau Schuppan

Kulturbeauftragte:  Frau Weibels

Medienbeauftragter:  Herr Behrendt

Pressearbeit: Frau Schynol

Schulhomepage: Frau Bangel

Sicherheitsbeauftragter: Herr Eichelberg-Michelbach

Strahlenschutzbeauftragter: Herr Eichelberg-Michelbach

 

 

FÖRDERUNG UND WEITERE AUSBILDUNG

Berufsvorbereitung : Frau Alis, Frau Apostolidis, Frau Slawitsch, Frau Stolp-Broß

„BISS-Projekt“: Frau Slawitsch

Ersthelfer:innenausbildung: Frau Döchert

Hausaufgabenförderung/ Tutor:innenausbildung: Frau Peters, Frau Rüdel

Rechtschreibförderung: Frau Lajic, Frau Bangel

Soziales Lernen und Lernen lernen: Frau Freitag

Streitschlichtung: Frau Weise

Verkehrserziehung: Frau Walden

 

FACHKONFERENZVORSITZENDE

D:      Fr. Lajic, Fr. Klich-Otto

M:      Fr. Alis, Fr. Döchert

E:       Fr. Walden, Fr. Weise

F:       Fr. Scheffler

CH:    Fr. Apostolidis,  Fr. Weibels

BI:      Fr. Klich-Otto, Fr. Weibels 

PH:     Hr. Eichelberg-Michelbach, Fr. Weibels

TK:     Fr. Alis

GE:     Hr. Böse

SW:    Hr. Gawin, Hr. Schmidt

PK:     Hr. Gawin, Hr. Schmidt

EK:     Fr. Maus, Fr. Walden

IF:       Fr. Bangel

RE:     Fr. Bangel, Fr. Darge

MU:    Fr. Slawitsch, Fr. Weibels         

KU:    Hr. Schössow, Fr. Freitag

TX:     Fr. Brückner, Fr. Peters

SP:     Hr. Schöps,  Fr. Notthoff

Inklusion:      Fr. Stolp-Broß, Fr. Sporckmann

Arbeitslehre: Fr. Stolp-Broß, Fr. Sporckmann

 

SEKRETATIAT

Frau Nowozin

 

HAUSMEISTER

Herr Kortschenreuther