Funktionen und Aufgabenbereiche an der AER

SCHULLEITUNG

Schulleiterin: Frau Stolte-Enck

Stellvertretende Schulleiterin: Frau Kordowski

Zweite Konrektorin: Frau Freitag

Aufgabenverteilung der Schulleitung

 

SCHULPFLEGSCHAFT

Hr. Placzek, Fr. Schöttker

 

FÖRDERVEREIN

Frau Raschke

 

BERATUNG und PÄDAGOGIK

Beratungslehrerin: Frau Weise

Lehrerrat: Frau Weibels, Frau Peters, Frau Darge, Frau Lajic, Herr Böse

Teilkonferenz: Frau Walden, Frau Bangel, Herr Eichelberg

Sonderpädagoginnen: Frau Stolp-Broß, Frau Sporckman, Frau Nehlischer, Frau Gansler

SV-Verbindungslehrer: Frau Darge und Herr Böse

Schulsozialarbeiterin: Frau Gassmann

 

BEAUFTRAGUNGEN

Ausbildungsbeauftragte: Frau Lajic

Datenschutzbeauftragter:  Herr Behrendt

Fortbildungsbeauftragte: Frau Weske

Gefahrstoffbeauftragte: Frau Apostolidis

Gleichstellungsbeauftragte: Frau Schuppan

Kulturbeauftragte:  Frau Weibels

Medienbeauftragter:  Herr Behrendt

Schulhomepage: Frau Klich-Otto

Sicherheitsbeauftragter: Herr Eichelberg-Michelbach

Strahlenschutzbeauftragter: Herr Eichelberg-Michelbach

 

 

FÖRDERUNG UND WEITERE AUSBILDUNG

Berufsvorbereitung : Frau Alis, Frau Apostolidis, Frau Slawitsch

„BISS-Projekt“: Frau Slawitsch

Ersthelferausbildung: Frau Döchert

Hausaufgabenförderung/ Tutorenausbildung: Frau Schmidt, Frau Rüdel

Lese- und Rechtschreibförderung: Frau Schmidt, Frau Bangel

Soziales Lernen und Lernen lernen: Frau Freitag

Sporthelferausbildung: Herr Albrecht

Streitschlichtung: Frau Weise

Verkehrserziehung: Frau Walden

 

FACHKONFERENZVORSITZENDE

D:      Fr. Lajic

M:      Fr. Alis

E:       Fr. Walden

F:       Fr. Scheffler

CH:     Fr. Weibels

BI:      Fr. Klich-Otto

PH:     Hr. Eichelberg-Michelbach

TK:     Fr. Alis

GE:     Hr. Böse

SW:    Fr. Limberg

PK:     Fr. Limberg

EK:     Fr. Weske

IF:      Fr. Bangel

RE:     Fr. Bangel

MU:    Fr. Slawitsch          

KU:     Hr. Schössow

TX:     Fr. Peters

SP:     Fr. Rüdel 

Inklusion:      Fr. Stolp-Broß, Fr. Sporckmann

Arbeitslehre:      Fr. Stolp-Broß, Fr. Sporckmann

 

SEKRETATIAT

Frau Nowozin

 

HAUSMEISTER

Herr Kortschenreuther