Funktionen und Aufgabenbereiche an der AER

SCHULLEITUNG

Schulleiterin: Frau Stolte-Enck

Stellvertretende Schulleiterin: Frau Kordowski

Zweite Konrektorin: Frau Freitag

Aufgabenverteilung der Schulleitung

 

SCHULPFLEGSCHAFT

Hr. Placzek, Fr. Schöttker

 

FÖRDERVEREIN

Frau Michitsch, Frau Raschke

 

BERATUNG und PÄDAGOGIK

Beratungslehrerin: Frau Weise

Lehrerrat: Frau Weise, Frau Weske, Herr Schöps, Herr Albrecht, Frau Neuhaus

Teilkonferenz: Frau Walden, Herr Eichelberg, Herr Rainer Schmidt

Sonderpädagoginnen: Frau Broß, Frau Sporckman, Frau Nehlischer, Frau Peters

SV-Verbindungslehrer: Frau Darge und Frau Pitronaci

Schulsozialarbeiterin: Frau Gassmann

 

BEAUFTRAGUNGEN

Ausbildungsbeauftragte: Frau Neuhaus

Datenschutzbeauftragter:  Herr Behrendt

Fortbildungsbeauftragte: Frau Weske

Gefahrstoffbeauftragte: Frau Apostolidis

Gleichstellungsbeauftragte: Frau Schuppan

Kulturbeauftragte:  Frau Weibels

Medienbeauftragter:  Herr Behrendt

Schulhomepage: Frau Klich-Otto

Sicherheitsbeauftragter: Herr Eichelberg-Michelbach

Strahlenschutzbeauftragter: Herr Eichelberg-Michelbach

 

 

FÖRDERUNG UND WEITERE AUSBILDUNG

Berufsvorbereitung : Frau Alis, Frau Apostolidis, Frau Slawitsch

„BISS-Projekt“: Frau Slawitsch

Ersthelferausbildung: Frau Rüdel und Frau Döchert

Hausaufgabenförderung/ Tutorenausbildung: Frau Schmidt und Frau Rüdel

Lese- und Rechtschreibförderung: Frau Schmidt, Frau Lajic

Soziales Lernen und Lernen lernen: Frau Freitag

Sporthelferausbildung: Herr Albrecht

Streitschlichtung: Frau Weise

Verkehrserziehung: Frau Walden

 

FACHKONFERENZVORSITZENDE

D:      Fr. Lajic

M:      Fr. Darge

E:       Fr. Walden

F:       Fr. Scheffler

CH:     Fr. Weibels

BI:      Fr. Pitronaci

PH:     Hr. Eichelberg-Michelbach

TK:     Fr. Alis

GE:     Hr. Böse

SW:    Hr. Gawin

PK:     Fr. Limberg

EK:     Fr. Weske

IF:      Fr. Bangel

RE:     Fr. Bangel

MU:    Fr. Slawitsch          

KU:     Hr. Schössow

TX:     Fr. Peters

SP:     Fr. Döchert   

Inklusion:      Fr. Broß

Arbeitslehre:      Fr. Broß

 

SEKRETATIAT

Frau Nowozin

 

HAUSMEISTER

Herr Kortschenreuther