Funktionen und außerunterrichtliche Aufgabenbereiche an der AER

SCHULLEITUNG

Schulleiterin: Frau Stolte-Enck

Stellvertretende Schulleiterin: Frau Kordowski

Zweite Konrektorin: Frau Freitag

BERATUNG und PÄDAGOGIK

Ausbildung der Lehramtsanwärter: Frau Freitag

Beratungslehrerin: Frau Weise

Lehrerrat: Fr. Weise, Fr. Weske, Hr. Schöps, Hr. Albrecht, Fr. Neuhaus

Sonderpädagoginnen: Frau Broß, Frau Sporkman, Frau Nehlischer

SV-Verbindungslehrer: Frau Scheffler und  Herr Gawin

BEAUFTRAGUNGEN

Fortbildungsbeauftragte:  Frau Wilkesmann und Frau Weske

Gefahrstoffbeauftragte: Frau Weibels

Gleichstellungsbeauftragte: Frau Schuppan

Kulturbeauftragte:  Frau Weibels

Medienbeauftragter:  Herr Behrendt

Schulhomepage: Frau Klich-Otto

Sicherheitsbeauftragter: Herr Ralf Schmidt

Strahlenschutzbeauftragter: Herr Eichelberg-Michelbach

Suchtpräventionsbeauftragte: Frau Weibels

FÖRDERUNG UND WEITERE AUSBILDUNG

Berufsvorbereitung : Frau Alis und Herr Kohlhepp

„BISS-Projekt“: Frau Slawitsch

Ersthelferausbildung: Frau Neuhaus und Frau Rüdel

Hausaufgabenförderung/ Tutorenausbildung: Frau Schmidt und Frau Rüdel

LRS-Förderung: Frau Schmidt

Soziales Lernen und Lernen lernen: Frau Freitag

Sporthelferausbildung: Herr Albrecht

Streitschlichtung: Frau Weise

Verkehrserziehung: Frau Walden

FACHKONFERENZVORSITZENDE

D:       Fr. Bangel

M:      Hr. Ralf Schmidt

E:       Fr. Walden

F:       Fr. Scheffler

Ch:     Fr. Apostolidis

Bio:    Fr. Döchert

Phy:   Hr. Eichelberg-Michelbach

TK:     Fr. Alis

GE:    Hr. Kohlhepp

SW:    Hr. Gawin

PK:     Fr. Limberg

EK:     Fr. Weske

IF:      Hr. Behrendt

Inkl:   Fr. Broß

PP:     Fr. Kordowski

kRel:  Fr. Kordowski

eRel:  Hr. Gerdesmann

Mu:     Fr. Weibels          

Ku:     Hr. Schössow

TX:     Fr. Peters

SP:     Fr. Rüdel:    

Inklusion:      Fr. Bross

Arbeitslehre:      Fr. Bross

 

Förderverein :  Frau Michitsch, Frau Raschke

Schulpflegschaft: Herr Placzek, Frau Schöttker

 

Sekretariat: Frau Behr

Hausmeister:Herr Zaczeck